Auction 133 Auction 133 - Bid Curiosities
By Bid by Bid
Apr 8, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal
Sessão Única a 8 de Abril às 18:00

LOT 294:

FERNANDO LINO (n.1948), "Paisagem"

110
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 8, 2024 at Bid by Bid

Pintura Óleo sobre tela motivo "Paisagem", assinado, emoldurado.Dim. Mancha: 55x70; Dim. Moldura: 75x90 cm. Fernando Lino nasceu em lisboa a 1 de Agosto de 1938. Único discíplo de Mestre Silva Lino, desde muito cedo se iniciou no Mundo da arte datando a sua 1ª aguarela de 1948. Possui o Curso Parisiense Grands Maitres du Dessin da Ecole ABC, tendo-lhe sido atribuido uma bolsa de estudos.