от Bid by Bid
26.4.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Португалия

A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.

Далее

ЛОТ 26:

AVELINO ROCHA (1940). SERIGRAFIA (1993)

70
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 26.4.24 в Bid by Bid

Serigrafia sobre papel. 115/150. Assinada, datada e numerada.Dim. Aprox: Mancha: 37,5x46 cmDim. Aprox: Suporte: 49,5x65 cm Avelino Rocha (1940)Avelino Rocha (1940) nasceu no Porto. Estudou na Escola Superior de Belas Artes, onde se licenciou com 18 valores e realizou o curso de Ciências Pedagógicas, na Faculdade de Letras da Universidade do Porto. Enquanto estudou em Belas Artes, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Colaborou no atelier do escultor Barata Feyo em 1958-1959 e estagiou com Júlio Resende e Manuel Lagarto. É, atualmente, professor aposentado do Ensino Secundário e Ensino Superior Privado.