от Bid by Bid
26.4.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Португалия

A Bid by Bid é a leiloeira que celebra a diversidade e paixão pela Arte.

Далее

ЛОТ 118:

MÁRIO PORTUGAL (n.1962), Pintura Original

185
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 26.4.24 в Bid by Bid

Técnica mista sobre cartão, motivo " Abstracto", assinado, emoldurado.Dim. Mancha: 35x45 cm; Dim. Moldura: 57,5x67,5 cm. Mário Portugal (1962), nasceu na Póvoa de Varzim. Estudou Restauro, Arte Sacra, Decoração de Interiores e foi aluno dos cursos livres de Pintura da Cooperativa Árvore, no Porto. Iniciou a sua carreira artística em 1981, começando a produção de esculturas 13 anos depois. O seu atelier, localizado em Gondomar, é o local onde produz e recebe discípulos, assim como modelos vivos. Realizou viagens de estudo por Paris, Barcelona, Florença e Holanda, onde procurou aprofundar os seus conhecimentos sobre artistas de pinturas de várias épocas. Entre as suas distinções, podemos encontrar uma placa com o seu nome no Museu de Ovar e, em 2022, recebeu o prémio de reconhecimento "Honneur et reconnaissance aux femmes de valleure" pela Academia de Artes e Ciência de Paris.