Auction 135 Old Books
By Bid by Bid
May 2, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 12:

MANUEL JOSEF QUINTANA - Poesias Selectas Castellanas - Ed. 1830

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 2, 2024 at Bid by Bid

Manuel Josef Quintana, Poesias Selectas Castellanas. Ed. espanhola, Madrid imprenta de D.M. de Burgos, 1830, 4 volumes. Livros de capa dura, miolo completo, lombadas e capas com pontos de desgaste e ligeiras faltas. Dim.:15,5x10 cm. Manuel José Quintana y Lorenzo (Madrid; 11 de abril de 1772 - ídem; 11 de março de 1857), poeta espanhol, figura marcante do período de transição do Romantismo iberico.