LOT 18:
LOUCEIRO ESTILO RENASCENÇA
260
Buyer's Premium: 17%
LOUCEIRO ESTILO RENASCENÇA
Louceiro em castanho escurecido, com rico trabalho de entalhamento, pés de garra em forma de cabeça de leão. Corpo com 2 portas em vidro biselado com 3 prateleiras no interior e duas gavetas frontais na parte inferior. Séc. XIX/XX Faltas e defeitos. Dim: 173x140x66 cm.Nota: Produção artesanal, atribuída ao mesmo artista que fez diversos móveis para o Palácio da Pena.