Auction 141 Bid For You
By Bid by Bid
May 25, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 113:

CONJUNTO DE ESCRIVANINHA EM PRATA PORTUGUESA

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Bid by Bid

Composto por: Sinete, 2 facas abre-cartas e aparo com cabos em prata 833/1000, decoração relevada de motivo "Floral e vegetalista". Marca de contraste Javali do Portro (1887-1937) e de ourives, Manuel francisco Oliveira (1925-1965). Vidal nº 83 e nº2808. Sinais de uso e com estojo original.Dim. Faca: 20 cm; Dim. Estojo: 3x26,3x17,5 cm.Peso. Total: 72,18 g.