LOT 128:
JOSÉ MENDONÇA (1923-2012), "Natureza morta"
Buyer's Premium: 17%
Pintura a óleo sobre platex, assinada e datada "4/82". Emoldurada. Dim. Mancha: 29x39 cm; Dim. Moldura: 47x56,5 cm. José Mendonça (1923-2012).José Mendonça nasceu em Estarreja em 1923, iniciou-se na arte de pintar sem mestres nem escolas com uma carreira de 60 anos, carregada de cores, numa obra muito referenciada à Ria de Aveiro. Faleceu a 04 de abril 2012.