Auction 141 Bid For You
By Bid by Bid
May 25, 2024
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 137:

PEDRO OLAIO FILHO (1930-2017 "Paisagem fluvial"

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Bid by Bid

Óleo sobre Platex "Paisagem fluvial", assinado. Emoldurado.Dim. Mancha: 17x25 cm.Dim. Moldura: 28,5x36,5x3 cm. Pedro Olaio (1930-2017).Pedro Olaio (Filho) nasceu em Coimbra, 02 de setembro de 1930 e faleceu em Coimbra, 23 de setembro de 2017, foi um pintor português espatulista e aguarelista fortemente influenciado pelo impressionismo europeu. Teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. Estudou em França e em Itália, Belas Artes na Academia Aráldica Internacionale Il Marzocco, em Florença. A sua primeira exposição foi em 1951, na Galeria de "O Primeiro de Janeiro", na Rua Ferreira Borges. Esteve na fundação do futuro Círculo de Artes Plásticas.