Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
11.6.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 5:

ADI STEURBAUT (n.1938), ORIGINAL

עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.24 בבית המכירות Bid by Bid

Óleo sobre tela, assinadO e emolduradO.Dim. Mancha: 60x60 cm; Dim. Moldura: 66x66x4 cm. Adi Steurbaut é um artista belga nascido em Ronse em 1938. É pintor e artista gráfico. Formou-se como engenheiro civil-arquiteto em Gand. Estabeleceu-se como arquiteto independente em 1969 e trabalhou como assistente a tempo parcial na Universidade de Gand de 1969 a 1976. Formação em escultura na Academia de Gand (1980-1984).Autodidata em pintura. Pinta rostos ensolarados, muitas vezes vistos de uma janela aberta, paisagens de aldeias, marinhas. Constrói as suas obras optimistas e espaçosas com áreas de cor claras, planas e bem definidas. Da imprensa: "A.S. pinta cenas de verão em tons luminosos e um mundo idílico numa linguagem de formas ligeiramente abstrata e geométrica", e "Em cores vivas, conta-nos histórias solarengas sobre casas e ruas. Por vezes, olha para o mundo a partir do céu e, em planos coloridos, desenha o plano do mundo dos sonhos, onde ainda não há indústria poluída, nem carros a correr, nem pessoas a bater freneticamente pela sobrevivência.Traduzido com a versão gratuita do tradutor - DeepL.com