Leilão 142 Leilão 140 - Bid Presencial
Por Bid by Bid
27.6.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 2:

PAULO OSSIÃO (n.1952), ESCULTURA

2 950
Comissão da leiloeira: 17%
27.6.24 em Bid by Bid

Escultura em bronze de Figura Feminina, assente em pedra calcário, assinada e numerada 4/6. Portuguesa. Dim.: 44x22x29 cm.Nota: até 7 exemplares as esculturas são consideradas obras originais. Paulo Ossião (1952) nasceu em Lisboa. Estudou na Faculdade de Belas Artes de Lisboa e a sua obra é multifacetada, abrangendo pintura, aguarela, cerâmica, desenho, serigrafia e escultura. É particularmente conhecido pelos tons de azul que utiliza na sua obra. A sua primeira exposição individual foi realizada em 1984. Colaborou com instituições de solidariedade social, em leiloes de beneficência. Recebeu vários prémios e distinções, entre eles o 1.º Prémio de Aguarela, pelo Rotary Club de Sintra. Continua a expor em Portugal e no estrangeiro.