LOT 11:
HELENA DE MEDEIROS, TÉCNICA MISTA ORIGINAL
Sold for: €3,900
3,900
Buyer's Premium: 17%
Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2020.Dim: 150x150 cm. Helena de Medeiros (Porto, Portugal) estudou Na Escola Superior de Artes e Design do Porto (ESAD) e posteriormente rumou para Londres, concluindo estudos na The London Fashion School. Expondo individualmente os seus trabalhos de pintura desde 1990, as suas obra estão representadas internacionalmente por diversas galerias, nomeadamente a Galeria Napoli Nostra em Itália. No seu currículo conta também com representação em diversas coleções particulares e públicas, como as coleções municipais de Amarante, Viseu e Trás-os-Montes.Para além da pintura, Helena de Medeiros trabalha como cenógrafa e designer de vestuário para ballet contemporâneo, cinema, teatro e ópera.