Аукцион 150 Bid Live
от Bid by Bid
Четверг, 28.11.24, 19:00
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Португалия
Участвовать в аукционе или сделать заочный бид -  Войти  /  Создать аккаунт

ЛОТ 2:

HELENA ABREU (n.1924) "Sem Título"

Цена с учетом комиссии и НДС: 4 231,85
3 500
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию

Óleo sobre tela, assinado e datado 1981, emoldurado.Dim. Mancha: 60x40 cm; Dim. Moldura: 82,5x62,3x5 cm. Helena Abreu nasceu em Seia. O seu percurso académico versou pela Licenciatura em Desenho pela Escola Superior de Belas Artes do Porto, o Curso especial de Pintura pela Escola Superior de Belas Artes do Porto e o Curso de Pintura e Fresco dirigido pelo Mestre Dórdio Gomes. Em 1945 e 1946 recebeu o Prémio Rodrigues Júnior. Em 1978 e 1980 recebeu as Menções Honrosas no “Salon des Artistes “, Paris. Foi agraciada com a medalha de mérito da Câmara Municipal do Porto em 1989.