LOTE 19:
CONCETTO POZZATI (1935)
Vendido:
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25%
La pera è la pera, 1968
Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118
Firma e numerazione a matita (Tiratura di 200 esemplari) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata