LOTE 162:
Arte Cinese
Vendido por: €1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Grande dipinto jiehua raffigurante personaggi in paesaggio Cina, XVII-XVIII secolo
Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più livelli prospettici. La valenza architettonica degli edifici raffigurati con contorni ben delineati vale al dipinto l'inclusione nella categoria citata (jiehua). Consta di quattro pannelli (di cui uno staccato), ognuno misura ca. 190 X 60 cm Severamente danneggiato, necessita di restauro.