July 28 2020, 4 pm CET
Lots 1 - 51
Lots 54 - 95
LOT 33:
EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)
plus...
Vendu pour: €3 500
Prix de départ:
2 000
Prix estimé :
€4 000 - €6 000
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
La punta.
30 x 30 cm
Olio su tela tamburata
Anno 1975
Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano.