1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 26:
Filippo De Pisis
Vendu pour: €18 500
Prix de départ:
10 000
Prix estimé :
€20 000 - €30 000
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
Strada di città.
Firma in alto a sinistra (S.b). Al retro cartiglio descrittivo e timbri della Galleria del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Galleria dell'Oca; Roma; Collezione privata, Teramo.
Tecnica: Olio su tavola
Misure: 49.10 x 72.40 cm
Anno 1946