1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 34:
Renato Guttuso
Vendu pour: €21 000
Prix de départ:
9 000
Prix estimé :
€18 000 - €22 000
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
Paesaggio della campagna romana.
Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, dedica, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte La Nuova Pesa. Pubblicazione: Catalogo ragionato di Renato Guttuso, Volume I, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori Editore, p.227, tav. 50/64. Provenienza: Galleria Zanini, Roma; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata.
Tecnica: Olio su tela
Misure: 60.00 x 50.00 cm
Anno 1950