LOT 12:
ESCUELA VALENCIANA (segunda mitad del siglo XVI) San Juan Evangelista 59 x 107 cm Óleo sobre tabla
plus...
Prix de départ:
1 200
Commission de la maison de ventes: 17.4%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
Esta tabla muestra el momento en el que San Juan Evangelista, el discípulo mas joven de Jesús, sufrió un intento de asesinato por parte del emperador romano Tito Flavio Domiciano, éste le ofreció una copa con vino envenenado y al instante de beber el veneno se convirtió en serpiente y se salvó. Además, posado en el suelo vemos su principal atributo, el águila que le acompañó durante su destierro a la isla de Patmos donde escribió el Apocalipsis.
Condition: | Good |
Measurement: | 107 x 59 cm |
Measurement with frame: | 117 x 69 cm |