Auction 47 Part 1 47th Auction
Apr 1, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 107:

1,000
Buyer's Premium: 11%

1870/76 – D. Luís I. Fita direita. MF43, 100 reis, lilás-claro, papel liso, denteado 12 ¾, tipo I. Tira horizontal com 3 selos, em carta datada de Ferrol (05.05.72) e remetida a partir Lisboa (12.05.72) para Buenos Aires, manuscrito no verso o dia da chegada (08.06.72), com a franquia de 300 reis para pagar o segundo porte de uma carta de Portugal para a Argentina com o peso entre 7 ½ e 15g e com o porte argentino, manuscrito a azul, de 24 centavos fortes. Selos sem defeitos nem reparações (apenas um dos selos tem pequeno defeito de origem num canto), com boa cor e relevo. Certificado de peritagem de J. Miranda da Mota. MB e MR.