Auction 48 Part 1 48th Auction
Jun 17, 2023
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 499:

Sold for: €40
Buyer's Premium: 11%

1855/56 – D. Pedro V. Cabelos lisos. MF8, 50 réis, verde-amarelo, papel liso, não denteados. Lote com dois selos usados, sem defeitos nem reparações, com boa cor e relevo, um deles com 3 margens de luxo e uma normal e outro com as quatro margens de luxo, obliterados respetivamente com carimbos numéricos da 1.ª reforma postal, batidos a preto “56 – BRAGA”, tipo 6.8.6 e outro com “102 – VIANA”, tipo 4.3.4. Valor de catálogo € 260.00.