Аукцион 49 Часть 1
от Clube Filatélico de Portugal
2.12.23
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal, Португалия

ЛОТ 35:

Комиссия аукционного дома: 11%
Аукцион проходил 2.12.23 в Clube Filatélico de Portugal

Lisboa / Porte Pago do paquete britânico – A azul, LF LSB16 + LSB-PPPB1 + a preto LF LX7, em carta datada de Lisboa (13.06.52) para o Rio de Janeiro, com o porte pago de 180 réis, manuscrito a sépia, no interior do carimbo batido a azul “PAGOU DE FRANQUIA PELO PAQUETE”. Entregue ao agente inglês do navio que a fez seguir marcada com carimbo batido a preto “LISBON”. Exemplar com ligeiros defeitos no papel, motivado por uso de tinta ferrogálica.