ЛОТ 363:
Продан за: €80
Комиссия аукционного дома: 11%
1855/56 – D. Pedro V. Cabelos lisos. MF7, 15 réis, azul, papel liso, não denteado, tipo II – pérolas juntas. Exemplar com margens de luxo em carta datada de Meãos (18.06.56) para o Porto (22.06.56) para pagar o porte interno simples de uma carta com peso até 3 oitavas, de acordo com o Decreto 09.11.52. Selo sem reparações, com dobra vertical, originada pela dobragem da carta, com boa cor e relevo, obliterado com carimbo numérico da 1.ª reforma postal, batido a preto “66 – MONTALEGRE”, tipo 6.8.6 e a carta marcada com carimbo nominal a preto “MT.E ALEGRE”.