Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 2:

Encadernação

Vendido por: €2 100
2 000
€2 000 - €3 000

Encadernação
manuelina
madeira de carvalho revestida a veludo vermelho
aplicações em bronze relevado com restos de dourado "Armas de Portugal" e oito "Esferas Armilares"
Portuguesa
séc. XV/XVI
falta dos fechos originais, pequenas faltas e defeitos, desgaste no veludo, sem conteúdo
Dim. - 19,8 x 14 x 2,5 cm
Notas: provavelmente a encadernação de um foral - vd. Foral de Sines no catálogo da exposição "Da Ocidental Praia Lusitana - Vasco da Gama e o Seu Tempo" realizada em Sines, 1998, p. 170.