Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 23:

Par de cómodas

5 000
€5 000 - €7 500

Par de cómodas
D. João V (1706-1750) ao gosto Regência
marchetaria de raiz de pau-santo colocado em sentidos diversos e pau-rosa
ferragens em bronze relevado e dourado, tampos de mármore
Portuguesas
restauros, pequenas faltas e defeitos, estrutura com alguns vestígios de insectos xilófagos, pequenas esbeiçadelas nos bordos dos mármores
Dim. - 85 x 130 x 64 cm
Notas: vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 104.