Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 40:

Retrato de D. Maria de Beça Ferraz

1 200
€1 200 - €1 800

óleo sobre tela
escola Portuguesa
séc. XVIII (4º quartel)
pequenos restauros antigos
monograma no canto inferior direito, verso com inscrição identificando a retratada e com a menção COPIADO NO ANNO DE 1788 DE ID[ad]ᵉ DE 59 A[nnos]
Dim. - 103,5 x 82 cm
Notas: Maria Brazida de Beça Ferraz (nasc. 1728), filha de Francisco de Bessa Teixeira (nasc. 1698) e de sua mulher Mariana Jacinta (nasc. 1687), casou com João Lopes Ferraz (nasc. 1723), sendo mãe de João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831). Foi senhora da Quinta da China por herança de seus pais.