Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 159:

Vista do Porto a partir do Monte da Arrábida

Vendido por: €800
€800 - €1 200

óleo sobre chapa de metal
séc. XIX (1ª metade)
faltas e restauros na pintura
acompanhado por gravura colorida sobre papel, representando a mesma vista, segundo pintura original de Lieutenant Colonel Robert Batty (1762/3-1849) e aberta por W. R. Smith (activo 1819-1851) e por uma outra gravura sobre papel assinada RB e datada de 1829
Dim. - 8,6 x 12,2 cm