Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 186:

Vendido por: €300
€300 - €450

GLAS, George (trad.).- The history of the discovery and conquest of the Canary Islands: translated from a Spanish manuscript, lately found in the Island of Palma. With an enquiry into the origin of the ancient inhabitants, to which is added, a description of the Canary Islands...- London: Printed for R. and J. Dodsley, 1764.- [8], VIII, 368 p.: 3 mapas (1 desdobr.); 27 cm.- E.
Primeira edição de uma obra dividida em três partes. A primeira é uma tradução de um manuscrito atribuído a Juan de Abreu Galindo, com o relato da expedição de Jean de Bettaencourt (1402); a segunda contem uma caracterização etnogáfica dos povos e língua das ilhas; a terceira, uma descrição do arquipélago. Exemplar limpo, com o mapa desdobrável bem dobrado. Encadernação do século XX, inteira de carneira mosqueada, com decoração a ouro nos planos e lombada e roda nas seixas. Sabin, 79.