Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 303:

Par de castiçais

Vendido por: €1 300
700
€700 - €1 050

Par de castiçais
D. Maria I (1777-1816)
prata de 833/1000
decoração canelada e perlada
Portugueses
amolgadelas, sinais de uso
marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives AD
Dim. - 27 cm; Peso - 675 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17 e P-88.