Leilão 214 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
13.12.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 6 a 12 de Dezembro - 14h às 20h

LOTE 226:

Anjos com turíbulos

1 800
€1 800 - €2 700

Anjos com turíbulos
par de esculturas em madeira policromada, dourada e prateada
olhos de vidro, turíbulos e respectivas correntes em prata
Portugueses
séc. XIX
falta de dois dedos, colagens nas asas e numa mão, pequenas faltas e defeitos
pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 28 cm