Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 20:

Bufete

Vendido por: €800
€800 - €1 200

Bufete
vinhático e pau-santo
frente das gavetas (e das gavetas simuladas) almofadadas, faixas e frisos tremidos, aplicações em bronze relevado e dourado
Português
séc. XVIII
pequenas faltas e defeitos
Dimensões (alt x larg x prof) - 86,5 x 136 x 72,5 cm
Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário do Paço Ducal de Vila Viçosa". Lisboa: Fundação da Casa de Bragança, 1949, fig. 31, p. 52.