Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 5:

Peças e três dados de Pachisi

1 000
€1 000 - €1 500

Peças e três dados de Pachisi
peças em prata relevada cravejados com vidros, granadas, esmeralda e peridoto
dados em marfim
Indianas
séc. XIX
pequenos defeitos
peças sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (dados) 8 x 1,5 x 1,5 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 104-115.