Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 24:

Tabuleiro de Xadrez, de Gamão e de Nine Men’s Morris (jogo do Moinho) articulado fechando em forma de caixa

16 000
€16 000 - €24 000

madeira integralmente revestida a marchetaria de ébano e marfim "Elementos vegetalistas"
laterais folheados a pau-santo
Alemão - Nuremberga
séc. XVII
restauros, pequenas faltas e defeitos, fissuras, falta nos fechos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (aberto) 84 x 55,5 x 4,5 cm; (fechado) 42 x 55,5 x 9,5 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - Viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 169, nº 93.