Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 25:

Peças de Xadrez

25 000
€25 000 - €37 500

Peças de Xadrez
marfim esculpido "Napoleão, Imperatriz Maria Luísa e exército francês e Imperador Francisco I, Imperatriz Maria Luísa de Áustria-Este e exército austríaco"
outras peças dos exércitos identificadas como: exército francês - marechal francês, granadeiros, coluna com águia; exército austríaco - um granadeiro imperial e hussardo e coluna com águia-bicéfala
Francesas
séc. XIX (1º quartel)
desgaste na decoração, pequenas faltas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 11,5 cm
Notas: vd."O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Parma: Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 162-163.