Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 32:

Peças e tabuleiro de Xadrez JOHN JAQUES AND SON - modelo Stauton

€800 - €1 200

peças em madeira entalhada
um dos conjuntos tingido de negro, tabuleiro em madeira, estojo em mogno com chave
Inglês
séc. XIX (4º quartel)
pequenos sinais de uso
peças marcadas, estojo marcado THE ORIGINAL STAUNTON CHESSMEN - JOHN JAQUES & SON, LIMITED - LONDON, ENGLAND
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 9,5 cm; (tabuleiro) 11 x 21,5 x 16 cm