Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 40:

Tabuleiro de Xadrez e de Gamão com pedras de gamão, dois dados e copo

8 000
€8 000 - €12 000

mogno com frisos de ébano
tabuleiro de Xadrez com marchetaria de «pau-verde», marfim e tartaruga colocada sobre folha de ouro, tabuleiro de Gamão com marchetaria de «pau-verde», ébano, marfim e tartaruga colocada sobre folha de ouro "Estrelas", pedras brancas em marfim, pedras negras em ébano, dados de osso, copo em madeira torneada, acompanhado por caixa/estojo em madeira faixeada a madeira exótica com frisos de ébano com tampa deslizante e uma gaveta com puxador em osso torneado
Italiano (Florença)
séc. XVIII
tabuleiro com pequenas faltas, fissuras, pequenos restauros e ligeiros vestígios de insectos xilófagos, uma pedra branca com pequena falta, sinais de uso, caixa com pequenas faltas e fissuras
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (tabuleiro) 58 x 58 x 6 cm; (peças) 3,5 cm; (copo) 9 cm