Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 9:

Pistola de arção com sistema de pederneira

Vendido por: €850
750
€750 - €1 125

aço, ferro e madeira com embutidos em prata e cobre
contraplatina, guarda-mato, coronha e escudete em prata
Europeia
séc. XVIII/XIX
pequenas faltas
punções no cano não legíveis, prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), mecanismo a necessitar de revisão
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47,8 cm
Notas: 1. Para colocação na sela das montadas.
2. Produção para o mercado oriental.