Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 12:

Tacha "Armas da Casa de Bragança"

Vendido por: €220
€150 - €225

ferro relevado e dourado
Portuguesa
séc. XVI
desgaste e faltas no dourado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,4 x 2,8 cm
Notas: As presentes armas foram utilizadas pela Casa de Bragança entre 1498 (data em que D. Jaime, IV Duque de Bragança foi jurado em Cortes herdeiro da Coroa de Portugal) e 1640.