Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 17:

Prato

€600 - €900

Prato
faiança de Lisboa
decoração dita de «Monte Sinai» a azul, centro com paisagem "Casas e ave", verso com decoração
Português
séc. XVIII (1ª metade)
cabelo, faltas no vidrado do bordo, defeitos de fabrico
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 22 cmhairline cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p. 132, figs. 139 e 140.