Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 18:

Prato

Vendido por: €1 700
1 500
€1 500 - €2 250

Prato
faiança
decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Paisagem com caçador e coelho"
Português
séc. XVII (3º quartel)
cabelo grande, esbeiçadela e pequenas faltas no vidrado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm
Notas: integrou a colecção do 1º Conde do Ameal (1847-1920), conforme ex-libris colado no verso.
Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 72-74, figs. 51-55.