Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 19:

Manga de farmácia

Vendido por: €2 000
1 200
€1 200 - €1 800

Manga de farmácia
faiança
decoração «tricolor» a azul, vinoso e amarelo "Flores"
Espanhola
séc. XVII
cabelos, esbeiçadelas, faltas no vidrado, pequenos defeitos de fabrico
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm
Notas: vd. ZAMORA, César González - "Talaveras". Madrid: Antiqvária, 2004, p. 512, nº 317.