Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 23:

Arca forte - «Burra»

Vendido por: €1 100
€800 - €1 200

Arca forte - «Burra»
ferro
precintas, pegas e ferragens em ferro
Portuguesa
séc. XVII/XVIII
sinais de uso, faltas e defeitos, fechada, falta da chave
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 92 x 47 cm
Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - vol. II -  A centúria de quinhentos". Porto: Lello & Irmãos, 1990, p. 250, fig. 252.