Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 24:

Preguiceiro

Vendido por: €3 500
3 500
€3 500 - €5 250
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Preguiceiro
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
pau-santo
espaldar vazado e entalhado, barras recortadas e com entalhamentos, pés de "bolacha", assento em couro gravado "Volutas e golfinho", parafusos com «cabeças» em bronze
Português
colagem no espaldar, pequenas faltas e defeitos, faltas no couro
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 143 x 96 x 198 cm
Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas", Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LX, fig. 49.