Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 26:

Cadeira de espaldar alto

Vendido por: €500
€500 - €750
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Cadeira de espaldar alto
D. João V (1706-1750)
castanho escurecido
joelhos com entalhamentos, travejamento torneado, espaldar e assento em couro lavrado com pregaria
Portuguesa
pequenas faltas e defeitos, sinais de uso, alguns sinais de insectos xilófagos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 147,5 x 68 x 59 cm
Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XXXVII, fig. 49.