Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 31:

Cama de dossel

Vendido por: €4 600
2 500
€2 500 - €3 750

Cama de dossel
D. João V (1706-1750)
pau-santo com entalhamentos
travejamento entalhado
Portuguesa
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 266 x 158 x 224 cm
Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas", Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LIX, fig. 48.