Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 33:

Cómoda

Vendido por: €1 400
1 000
€1 000 - €1 500

Cómoda
D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro
ferragens em bronze
Portuguesa
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 82 x 99 x 51 cm
Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, pp. 102-103, fig. 87.