Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 42:

Terrina com travessa

Vendido por: €2 500
2 500
€2 500 - €3 750
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Terrina com travessa
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho - Convento de São Vicente de Fora, Lisboa
reinado Qianlong (1736-1795)
corpo restaurado, cabelos, desgaste no dourado, falta no vidrado no pomo da tampa
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Terrina) 23 x 35 x 22; (travessas) 6 x 37 x 28,5 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 357; e
SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008, volume II, pp. 922 a 931, nº 4.07, onde é colocada em causa a referida atribuição.