Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 43:

Prato

1 200
€1 200 - €1 800

Prato
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada «Noite e Dia» com armas de D. Joaquim Xavier Botelho de Lima Távora, Arcebispo de Évora - 2º serviço
reinado Qianlong (1736-1795)
aba partida e restaurada, ligeiro desgaste na decoração
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 162; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica , 2008, volume II, nº 5.08, pp. 640-641; e  DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 210-211.