Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 44:

Travessa de manteigueira

Vendido por: €400
€400 - €600
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Travessa de manteigueira
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas da cidade de Nova Iorque, escudo heráldico com inscrição AMOR sustido por alegorias à Liberdade e à Justiça e encimado por virol e timbre da cidade de Nova Iorque
reinado Jiaqing (1796-1820)
pequenas faltas no vidrado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 13,5 cm
Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 337, 14.39.