Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 47:

Gomil com tampa e bacia gomados

2 000
€2 000 - €3 000

porcelana Chinesa de exportação
decoração a azul "Flores"
reinado Qianlong (1736-1795)
cabelo na bacia, pequenas faltas no vidrado, pequenas esbeiçadelas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gomil com tampa) 27 cm; (bacia) 7 x 32 x 25,5 cm
Notas: vd. (formato gomil) "Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 298-301, nº 96.