Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 50:

Terrina oval recortada

1 000
€1 000 - €1 500
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Terrina oval recortada
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Paisagem com menino montando búfalo", pomo da tampa "Leão budista"
reinado Qianlong (1736-1795)
corpo com cabelo e pega restaurados, pequenas faltas no vidrado, algum desgaste na decoração
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,8 x 41 x 26 cm